Как стать менеджером вайлдберриз и выстроить к себе очередь из клиентов

Навыки, которые востребованы в 2024 году

Онлайн-продажи плотно вошли в жизнь россиян. Они открыли для предпринимателей, которые занимаются торговлей, новую возможность для развития бизнеса. А специалистам разных направлений — позволили сменить нелюбимую работу и начать работать в востребованной онлайн-нише. Одна из перспективных профессий 2024 — менеджер Wildberries (WB). Любому селлеру WB нужен сотрудник, который возьмет на себя часть обязанностей по работе с маркетплейсом и поможет достичь желаемый результат. Алгоритмы работы WB постоянно меняются и требования к менеджерам онлайн-площадки трансформируются.

В материале расскажем:

  • кто такой менеджер WB;
  • что нужно знать специалисту WB, чтобы получить поток клиентов в 2024;
  • как стать менеджером вайлдберриз и где пройти эффективное обучение.

Кто такой менеджер Wildberries. Чем он занимается. Что нужно уметь специалисту WB

Менеджер WB — человек, который помогает продавцу выстроить эффективную работу на маркетплейсе и обеспечивает бесперебойное функционирование магазина. Сегодня он должен не только уметь просто выполнять рутинные задачи и сохранять свободное время управленцу, но и продвигать товары. Сделать это может не каждый, ведь алгоритмы WB регулярно меняются, а многие менеджеры не успевают следить за изменениями или не понимают, что дает результат/продажи в конкретный период. Поэтому, выделиться среди других менеджеров WB — можно легко, но нужно владеть нужными знаниями.

Аналитический склад ума для менеджера WB будет преимуществом. Он должен разбираться в следующих моментах:

  1. подбирать актуальные товары для продажи;
  2. разрабатывать стратегии для привлечения покупателей;
  3. масштабировать продажи и продвигать продукцию любых ниш;
  4. делать анализ ниши, конкурентов, товаров, продаж, рекламы, акций, скидок;
  5. следить за трендами и вовремя вносить изменения, ориентируясь на условия рынка.

Продвинутый менеджер всегда составляет для себя план работы на день/неделю/месяц/полгода, ведь без регулярного отслеживания динамики будет сложно понять, что приносит результат, а какие действия — пустая трата денег и времени. Умение делать систематический анализ каждого действия, понимание нужных метрик позволят менеджерам выделиться среди других специалистов рынка. В нашем закрытом Telegram-канале общения менеджеров WB можно узнать, что позволяет востребованным специалистам улучшить их работу и всегда иметь много заказчиков.

Задачи менеджера:

  • создание магазина, карточек товаров с нужной сертификацией для продукции;
  • грамотное актуальное заполнение характеристик, описания и SEO-ядра карточек;
  • работа с ценами: понимание из чего она складывается (себестоимость, комиссия, логистика, хранение, возвраты, налог, скидки, акции);
  • контроль и создание поставок, остатков товаров;
  • работа с покупателями, отработка отзывов, ответы на вопросы;
  • отслеживание динамики продаж и своевременное влияние на метрики;
  • ежедневное отслеживание новостей WB и проверка соответствия всех товаров условиям маркетплейса;
  • общение с поддержкой WB;
  • расшифровка отчетов.

Сколько получает менеджер WB

Есть специалисты, которые выполняют не полный спектр работ и тогда их доход будет меньше, чем у менеджеров, взявших магазин под свою ответственность. Еще на зарплату влияют: регион вакансии, наработанный опыт и качество работы.

Например, в Москве менеджер WB может получать от 100 000 руб., а в регионах — от 50 000 руб/мес.

Как найти эффективное обучение, которое поможет зарабатывать

Чтобы получить нужные актуальные знания, как и в любой ниши, новичку нужно найти опытного эксперта. Человек должен обладать не только теоретическими знаниями, но и сам продавать на WB и иметь хороший доход. Собственная практика преподавателя — ключик к  получению нужных навыков для менеджера. Понять, подходит вам эта профессия или нет, можно на бесплатных лекциях. Например, посмотрите вебинар для менеджеров от опытного продавца-эксперта WB и узнайте все о профессии: почему она с каждым днем становится популярнее, какие задачи придется решать и сколько можно зарабатывать. А после, выбирайте обучение, ориентируясь на ваши предпочтения. Это может быть полноценный курс для менеджеров или мини-программа, на который вы освоите один навык: создание инфографики или SEO-оптимизации и сможете зарабатывать этими знаниями.

Сейчас большинство бизнесменов переводят свой бизнес онлайн, поэтому спрос на менеджеров будет расти. Не бойтесь менять старую деятельность на новую перспективную работу и вы гарантированно всегда будете иметь клиентов!