Как сделать продающее фото для Wildberries, чтобы фото карточки товара Wildberries цепляло внимание покупателей и вызывало их доверие

Первое, что видят потенциальные покупатели при выборе товара на одном из самых популярных маркетплейсов Wildberries (WB) — главное фото карточки товара. Если оно не зацепило внимание потребителя и не убедило его кликнуть на карточку, чтобы рассмотреть продукт внимательнее, то даже самый качественный и выгодный товар останется в стороне и не будет пользоваться спросом у пользователей WB. Фото контент — своего рода витрина, которая должна привлекать клиентов и помогать продавать товар. Поэтому, каждый продавец площадки должен понимать важность фото товара. Ведь, только благодаря презентации продукта в выгодном свете с помощью правильных эффектных фотографий, вы легко отстранитесь от конкурентов, повысите CTR и увеличите количество заказов. В материале расскажем, как сделать продающее фото для Wildberries, на что стоит обратить внимание и какое ТЗ дать фотографу, чтобы он гарантированно сделал свою работу, как нужно.

Требования к фото товара на вайлдберриз

Перед тем, как продумывать концепцию съемки и стиль фотографий, необходимо ознакомиться с обязательными требованиями WB к фотографиям и учитывать их перед началом съемки. Иначе существует риск потратить деньги, время впустую и получить результат, который придется переделывать снова, так как онлайн-платформа не пропустила сделанные фотографии.

Формат фото для вайлдберриз и правильный размер фото для вайлдберриз

Каждая фотография должна быть вертикальная, высокого разрешения — 900х1200 пикселей, при этом иметь соотношение сторон — 3 на 4.

Формат фотографий —  JPG и PNG и цветопрофиль – sRGB IEC61966-2.1. Максимальное разрешение — 8 000 пикселей. Лучше, если у вас получится сделать максимальное, чем минимальное.

Требования к визуальному оформлению фото для карточки товара вайлдберриз

Чтобы выделиться среди конкурентов, многие продавцы используют на съемках яркие фоны, необычную инфографику. Ранее ходили слухи о том, что Wildberries запретит делать фото контент разноцветным и потребует, чтобы у всех продавцов были съемки на нейтральных фонах с минимальным количеством инфографики, а если это не будет реализовано, то продавцы будут получать штрафы. Сегодня эти слухи пока не подтверждены, но селлерам все-равно нужно знать рекомендации площадки.

Фотографии должны быть сделаны в соответствии со следующими требованиями:

  1. Не стоит делать фотосъемку в домашних условиях или местах не предназначенных для этого.
  2. Не выбирайте фон, в котором не будет теряться сам товар. Лучше, если задник будет нейтральным и однотонным и покупатели смогут без труда рассмотреть продукт.
  3. Не используйте лишнюю атрибутику (шум), которая отвлекает от продаваемого товара, например, бирки, большие логотипы или лишние люди/предметы. Делайте фокус именно на продукте.
  4. Не оставляйте слишком много свободного пространства на фото. Примерно ¼ кадра должна быть свободна, а все остальное — объект.
  5. Не используйте на главной фотографии только один товар, если вы продаете комплект. На первой фотографии должны быть все составляющие набора. А уже на других фото — предметы детально.
  6. Не экспериментируйте со стилями фотографий и цветокоррекцией, а делайте каждую съемку в едином оформлении и в реальных цветах.
  7. Не снимайте моделей с пирсингом, татуировками и без головы на фото (даже если фотографируете нижнее белье).

Как сделать фото для вайлдберриз. Какие рекомендации дают опытные продавцы WB, чтобы сделать снимки цепляющимися, привлекательными и учесть все Wildberries требования к фото

Большинство селлеров признаются, что первая съемка товаров была для них провальной, так как фотографии получились некликабельными и CTR был низкий. Из-за этого большинство из них потеряли много времени, пока поняли, почему товар плохо продается и не заинтересовывает потенциальных покупателей. Им пришлось потратить лишние средства и время, чтобы переснять товар и сделать правильные снимки. Опытные действующие продавцы-эксперты маркетплейсов со временем выделили для себя следующие нюансы, которые привлекают потенциальных потребителей и делают снимки продающими.

Совет 1 — вдохновляйтесь конкурентами

Наверняка перед тем, как запустить в продажи товар вы изучали карточки конкурентов. Вспомните, какие их фотографии привлекли большее внимание. Или введите самый высокочастотный релевантный запрос вашему товару и проанализируйте, какие продукты находятся в топе. Скорее всего эти карточки зацепили потенциальных покупателей, раз они находятся так высоко в поисковой выдаче. Присмотритесь к инфографике, цветовой палитре, позам моделей. Возьмите все лучшее от конкурентов себе. Но не забывайте, что по правилам Wildberries нельзя копировать и использовать чужие фотографии, иначе ваш магазин или карточка могут быть заблокированы. А вот делать анализ и применять для себя лучшие решения — можно.

Совет 2 — делайте профессиональный контент в студии

Современные покупатели уже давно привыкли к качественному рекламному контенту, так как он окружает потребителей везде — начиная от социальных сетей и заканчивая рекламными роликами на ТВ. Поэтому, эти нюансы стали распространяться и на маркетплейсы. Чем профессиональнее фотографии — тем выше шансы завоевать доверие клиентов. Сделать такой фото контент возможно только в специальных студиях. Ведь там есть и нужный свет, и оборудование, и атрибутика с интерьером. Чтобы организовать такую обстановку дома, придется потратить в несколько раз больше средств. А заплатив один раз за студию и потратив деньги — получите фотографии, которые долгое время будут работать на вас и увеличивать количество заказов. Не экономьте на таких мелочах, чтобы потом не расстраиваться из-за отсутствия интереса покупателей к вашему товару.

Совет 3 — вызывайте положительные эмоции у потенциальных покупателей

Когда человек приходит за любым товаром, первое, что он хочет сделать — это решить свою проблему и закрыть потребность. Поэтому, каждый покупатель ожидает получить от покупки положительные эмоции и продукт, который облегчит его жизнь. Поэтому, когда работаете с моделями (не имеет значения, какой товар продает человек на снимке), необходимо добиться того, чтобы модель излучала радость и улыбалась. Веселые и жизнерадостные фотографии моделей намного привлекательнее для покупателей, чем снимки с серьезными лицами. Многие считают, что Wildberries запрещает фото моделей с улыбками, на самом деле это не так. Позитивные эмоции могут стать ключиком к большим продажам товара.

Совет 4 — обеспечьте правильный свет на съемке

Не имеет значения, будете ли вы делать фотографии в профессиональной студии, домашней обстановке самостоятельно или заказывать снимки у профессионального фотографа — обязательно обеспечьте хорошее освещение. Свет должен не искажать реальные цвета товара и не давать тени. Для домашней съемки приобретите нужную атрибутику — рассеиватель, селфи-лампу, лайтбокс. Для студии — узнайте, в какой промежуток дня светит солнце или есть ли нужная техника в аренду. Для заказной съемки у фотографа — узнайте, вся ли атрибутика  есть у него для реализации нужных кадров.

Совет 5 — используйте атмосферные дополнительные предметы

Какой бы товар вы не продавали, всегда есть атрибуты, которые позволят потенциальным покупателям лучше окунуться в атмосферу после покупки. Например, если продаете кувшин для лимонада, то покажите, как он выглядит наполненным фруктами или ягодами. Если работаете с одеждой, то сделайте снимки, с какими деталями данный предмет одежды будет сочетаться лучше всего. Такие фотографии дают возможность представить клиентам лучше, что они получат после покупки, окунуться в атмосферу и помогут сделать выбор в пользу вашего предложения.

Совет 6 — не пренебрегайте главным ключиком больших продаж — инфографикой

Бытует мнение, что инфографика перестала давать желаемые результаты и лучше ее не использовать на фотографиях. На самом деле это не так. К выбору дизайнера по инфографике следует подойти не менее тщательно, чем к фотографу и месту съемки. Если все сделаете правильно и сможете создать/обеспечить продающую стильную инфографику, то с помощью нее можно показать все преимущества товара, отстраниться от конкурентов в лучшую сторону и повысить конверсию из клика в заказ. Чтобы это сделать следует: не использовать более 3-х надписей на одном фото, не закрывать товар словами, оставить свободным контур/рамку вокруг фотографии и делать инфографику в едином стиле и цветах с фотографиями. А еще, не забывайте о правиле золотого сечения.

Совет 7 — работайте только с профессиональными моделями

У каждого человека найдется сестра/знакомая/коллега, которая по его мнению прекрасно будет смотреться в кадре. Но не зря же модели тратят годы и учатся, чтобы стать профессионалами своего дела. Любая модель будет на несколько голов выше вашей знакомой, ведь она понимает, как показать товар в выгодном свете и какой ракурс будет смотреться лучше. Это положительно скажется на продажах.

Совет 8 — выбирайте правильных фотографов

Каждое дело имеет свои нюансы и тонкости. Фотограф, который делает съемки влюбленных, скорее всего, мало понимает в предметных фотографиях для маркетплейсов. Лучше, если выберите человека, которые специализируется на съемках для онлайн-площадок — тогда и результат будет соответствующий.

Совет 9 — не стесняйтесь ставить ТЗ фотографу

Отлично, если вы выбрали узкоспециализированного специалиста, который делает съемки для маркетплейсов. Но ни один фотограф не будет изучать ваших конкурентов, он будет знать только общие требования для снимков. Поэтому, подробное четкое ТЗ — ваша задача. Опишите все, что вы хотите видеть на кадрах: фон, ракурс, стиль, дополнительная атрибутика, не забудьте указать количество кадров.

Совет 10 — не забудьте презентовать товар изнутри для клиентов и указать размеры

Многие забывают, что продукт, который продают, нужно презентовать покупателям не только снаружи но и изнутри. Например, если продаете сумки — покажите количество отделений внутри и как они закрываются. Не забудьте сделать фото с предметом, где укажите все размеры: длина, ширина, высота, диаметр и размеры изнутри. Многие потенциальные клиенты уходят к конкурентам, так как не увидели нужную для них информацию, а задавать вопросы  — не у всех есть время. Старайтесь дать все ответы заранее.

Используйте все вышеперечисленные советы и вы гарантированно отстранитесь от конкурентов в лучшую сторону, сможете привлечь потенциальных покупателей и значительно увеличивать количество заказов с помощью правильных продающих фотографий долгое время!