Как платить налоги с продаж маркетплейса Wildberries

Советы продвинутых экспертов

При открытии любого бизнеса предпринимателям нужно соблюдать законы и правила отчетности, которые предусмотрены для их формата работы и системы налогообложения. Одна из самых запутанных и сложных тем для продавцов Wildberries (WB) — уплата налогов за реализованные продажи. Хоть площадка предлагает поставщикам максимально прозрачные условия работы и автоматизировала некоторые процессы для удобства — многие селлеры не понимают, с какой суммы они должны платить налог, чтобы не получить штрафы и пени. В материале мы расскажем, как правильно платить налоги на WB каждому селлеру и что поможет упростить этот момент для них.

По какой системе налогообложения можно работать на WB

Маркетплейс позволяет продавцам выбрать комфортную систему налогообложения:

  1. Общая система (ОСНО).

Если выбрали этот тип налогообложения, то у вас нет никаких лимитов: ни по количеству сотрудников, ни по общей годовой выручке. При этом придется платить больше налогов, чем остальным продавцам. Например, налог на прибыль 20% или имущество до 2,2% (этого нет в других системах), НДС по ставке 0%, 10%, 20%, налог на физических лиц (зависит от ситуации). 

  1. Упрощенная система (УСН).

Существуют два варианта:

  • Из общего дохода вычитается налог 1-6% (зависит от региона).

Если у вас нет наемных сотрудников, то ежегодные страховые взносы вычитаются из суммы налога — существенный плюс системы.

  • Из суммы, которая вычисляется по алгоритму «доходы минус расходы» — платите налог от 5-15% (зависит от региона).

В данном случае ежегодные страховые взносы — часть расходов, т.е. сначала их необходимо вычесть из дохода, а потом — остаток суммы умножить на ставку. 

Если вы выбрали систему «доходы минус расходы», то даже если ушли в минус, все-равно придется заплатить 1% от доходов за 1 год.

Важно! Когда ваш годовой оборот будет больше 164 млн.руб. и сотрудников будет больше 100 человек, то налоговая ставка автоматически повысится от 8-20% для всех регионов без исключения.

  1. Автоматизированная упрощенная (АУСН).

Режим похож на УСН, но есть отличия и преимущества. Подойдет для небольших бизнесов, так как выручка за год не должна превышать 60 млн.руб., у вас не может быть более 5 сотрудников в штате.

Плюсы: придется платить страховые взносы за себя и сотрудников, а еще сдавать налоговые декларации, так как с вас будет списан налог автоматически, который основан на данных банка и ЛК налогоплательщика.

Если выбрали систему «доходы минус расходы» — налог 20% с оставшейся суммы, и даже если ушли в убыток, то обязаны заплатить 3%.

Если работаете по системе «налог с общей выручки», — то платите 8%.

  1. Самозанятость.

Подойдет, если продаете товары собственного производства и у вас нет наемных сотрудников. При этом доход не должен превышать 2,4 млн в год. Плюс этой системы — не нужны касса и отчетность. Уплачивать налог можно с помощью приложения «Мой налог».

Как платить налог с Wildberries

Если вы работаете по системе ОСНО, нужно платить налог на прибыль или НДФЛ (для ИП) и НДС:

  1. Составьте отчет по работе и приложите все нужные документы по расходам;
  2. Агентское вознаграждение включите в прочие расходы, которые учитываются при расчете налога на прибыль или НДФЛ;
  3. Обратите внимание на дату признания доходов: для ИП (НДФЛ) — это дата поступления средств на счет WB, для других — фактическая дата передачи товара покупателю.
  4. Не забудьте про НДС. Так как WB — плательщик НДС, то продавец, работающий по ОСНО имеет право предъявить НДС к вычету. А еще, налогоплательщик должен начислить НДС на дату отгрузки продукции и получения предоплаты за него.
  5. Составьте сводную счет-фактуру за месяц/квартал по продажам на WB.
  6. За каждую продажу делать счет-фактуру не стоит, достаточно чека.

Если вы работаете по УСН по системам «налог с дохода» и налог с «доходы минус расходы» и АУСН:

  1. Не забывайте, что WB автоматически вычитает комиссию и вы получаете выручку на счет уже с удержанием этой суммы.
  2. Включайте в налоговый отчет сумму, на которую продали товар, а не переведенную вам маркетплейсом.
  3. Если система «доходы минус расходы», то укажите в расходах комиссию, которую забирает маркетплейс.

Самозанятым налог нужно платить с заработанной суммы, поступившей на счет. При этом никакие отчеты и один раз и у вас точно получится оплачивать налоги без ошибок и видеть существенную прибыль от работы на WB. Чтобы не запутаться в бухгалтерии, уплате налогов и сократить время на ведении документации — попробуйте специальный тариф в «Модуль Банке». Он не только упростит отчетность, но и поможет повысить ваш доход!