Как успешно продавать на OZON. Советы продавцам

Маркетплейсы — один из самых доступных источников дохода, который удобен и людям мегаполиса, и регионов. Заниматься продажами товаров на ОЗОН или Wildberries получится практически у любого желающего. Опытный бизнесмен может перевести свое дело в онлайн и иметь регулярный доход в несколько сотен миллионов, благодаря маркетплейсу. Мамы в декрете, студенты и люди, желающие получать дополнительный доход, без труда освоят площадки и смогут достичь желаемой выручки. Многие продавцы выбирают площадку OZON для продаж. В материале мы поделимся информацией о том:

  • без чего сложно обойтись бизнесу на OZON;
  • в чем заключается продажа на OZON;
  • что нужно сделать для успешных продаж на OZON и через сколько можно увидеть первый результат.

Без чего не может обойтись бизнес на OZON и любом другом маркетплейсе

Онлайн-торговля плотно вошла в жизнь современных людей и уверенно занимает лидирующую позицию офлайн-продаж. Как и в любом деле, интернет-бизнес имеет свои нюансы, которые необходимо знать продавцам. Но в какой бы ниши вы не продавали, для того, чтобы торговать на OZON, Wildberries или другой площадке нужно учитывать тонкости, без которых сложно будет успешно торговать.

  • Перед тем, как заходить и создавать свой магазин на OZON, необходимо определиться, какой результат вы хотели бы получать от деятельности. Будут ли продажи товаров на OZON вашей основной работой или вы рассматриваете маркетплейс, как дополнительный источник дохода.
  • Следующим этапом для вас станет — это ваше четкое понимание, будете ли вы работать как производитель или планируете продавать, как перекуп (а еще, где закупать товары в стране, которой проживаете или за границей).
  • Правильный и безошибочно выверенный план со стратегией будут ключиком к наиболее быстрому достижению желаемого результата.
  • Когда вы составите план, вам необходимо поставить цель на ближайший год и разбить ее на мелкие цели, которые вы будете достигать постепенно.

Такой план действий поможет понять вашу точку А и Б. Также, вы всегда будете знать, отстаете ли вы от плана или опережаете его. Вы с легкостью сможете вовремя скорректировать текущие действия, чтобы идти по запланированному сценарию.

В чем заключаются продажи на OZON. Что нужно сделать для успешного старта торговли

Любой продукт, который вы выбрали для реализации на маркетплейсе, требует соблюдения правил старта продаж. Если серьезно отнесетесь к этим требованиям, то результат и прибыль не заставят себя долго ждать. А еще, это поможет зацепить внимание покупателей и повысить внимание к вашему магазину.

  1. Старайтесь выбрать товар, пользующийся спросом и найти продукт, который в дефиците на OZON.
  2. Закупите товары с высоким спросом и начинайте работу над ним.
  3. Продумайте упаковку, которая соответствует всем требования OZON и будет безопасна для транспортировки.
  4. Проработайте описание, ориентируясь на SEO-ключи. Как это сделать мы рассказали в предыдущем материале.
  5. Создайте визуальный контент: яркие фото и видео, стильная хорошо читабельная инфографика.
  6. Запускайте товары в продажу — разместите их на складах, где необходимо.
  7. Начните работу над продвижением с помощью рекламы.

Правильное ценообразование товара

Для начала определитесь, какую сумму вы хотите зарабатывать. Если вам будет достаточно 100 000 рублей, то необязательно быть продавцом, можно стать менеджером маркетплейсов и зарабатывать, развивая магазины других поставщиков.

Если вы планируете делать большие продажи, то рекомендуем придерживаться такой схемы:

  1. Вы хотите зарабатывать 1 000 000 рублей чистыми с маржой 30%. Для этого необходимо делать товарооборот 3 000 000 рублей.
  2. Определитесь, сколько товаров должны приносить вам эту прибыль:1, 2, 3 или 10 и сколько карточек потребуется. Если это 3 товара, то в среднем каждый должен приносить по 1 000 000 рублей, если 1 товар, то его оборот — 3 000 000 рублей и т.д.
  3. После решите, в какой период вы хотите зарабатывать эту сумму. Если вы хотите заработать 3 000 000 рублей в год. То каждый месяц нельзя спускаться ниже выручки в 300 000 рублей.
  4. Поймите, может ли ваш 1 товар или несколько приносить такую выручку каждый месяц. Это должна быть не очень мелкая и не слишком крупная ниша. Для закупки товара, продвижения, логистики вам потребуется около 150 000 рублей.

Многие задаются вопросом, как долго ждать результат. Тут четкого ответа нет, есть вероятность прождать годы. Также существует шанс начать зарабатывать в первые недели, если товар в большом дефиците. Все зависит от правильного анализа ниши, подбора продукта, рекламы, SEO-наполнения карточки, отзывов, выкупов.

Не расстраивайтесь, если выбранный вами товар есть у многих. Это не значит, что вы не сможете зарабатывать, просто в таком случае нужна более детальная и длительная работа над ним и систематическая реклама.