Как делать самовыкупы на ОЗОН? И нужно ли это?

Новичкам не всегда легко сразу начать продавать на маркетплейсах и добиться органических продаж в первую неделю выхода на OZON, Wildberries или других площадках. Есть определенные хитрости и приемы, которые помогают начинающим продавцам начать получать первые продажи и сделать заметными их товары среди потенциальных покупателей. Одним из таких приемов, к которому прибегают продавцы — самовыкупы. Бытует много мнений о самовыкупах ОЗОН, некоторые поставщики рекомендуют обязательно их делать, а другие предлагают отказаться от такого метода развития магазина. В материале мы расскажем, как:

  • самовыкупы влияют на продажи;
  • делать самовыкупы;
  • писать отзывы после самовыкупов, чтобы они прошли модерацию OZON.

Чем могут быть полезны самовыкупы на OZON?

Опытные продавцы имеют двоякое мнение о самовыкупах. Некоторые не рекомендуют прибегать к их помощи, а другие, все-таки, видят пользу в таком методе продвижения.

Самовыкупы на OZON помогают увеличивать продажи на карточке и общий товарооборот. Каждый начинающий поставщик знает — чем больше продаж, тем выше будет карточка. Большинство маркетплейсов не одобряют самовыкупы и если делать их агрессивно, то есть риск блокировки вашей карточки и потери вложенных средств. 

Из минусов самовыкупов можно назвать:

  • блокировка магазина;
  • есть риск потери лишних средств без результата, если будете применять этот метод для очень популярных товаров;
  • сложность повторного ввода в систему товара, после его забора вами, если у вас нет автоматизированной системы с отслеживанием движений заказов;
  • покупатели могут распознать накрученную статистику.

Плюсы самовыкупов на OZON:

  • повышение рейтинга товара;
  • получение более высокой позиции в поисковой выдаче;
  • метод простой и понятный любому;
  • возможность обогнать конкурентов;
  • замедление падения продаж.

Как видите у этого метода есть и плюсы, и минусы. Подойдет ли он вам — решаете вы, также не забудьте посоветоваться с опытными продавцами.

Эксперты наших программ рекомендуют обратить внимание на поведенческий фактор, который играет большую роль на OZON. Он заключается в длительной задержке потенциального покупателя на карточке товара, подписки клиентов на магазин/товары и поиска продукта покупателями по вашему ключевому запросу. Если клиенты будут так делать, то вероятность подняться в поисковой выдаче намного выше.

Как лучше делать самовыкупы на OZON и писать отзывы

Если вы решили, что вам подходит такой способ продвижения, то рекомендуем вам следовать следующим советам:

  1. сделайте анализ цен похожих товаров конкурентов — выпишите все цены от минимальной до максимальной;
  2. поставьте на старте стоимость на ваши продукты с небольшой маржой — она должна быть на 20%-30% ниже, чем у конкурентов;
  3. начинайте делать выкупы товара в небольшом количестве — начинайте с 1-го в сутки с нарастающим количеством;
  4. продумайте бонусную систему для клиентов — предложите покупателям дополнительные баллы за написание отзывов (это эффективнее и легальнее, чем самовыкупы).

Как написать отзыв после самовыкупа

Как мы уже писали, конечно, лучше, если отзывы будут писать реальные люди за баллы — так отзыв гарантированно пройдет модерацию. Если вы хотите написать отзыв после самовыкупа, то сделайте его максимально реальным — не стоит слишком приукрашать, расхваливать товар, писать слова «‎супер», ‎«‎очень»‎ и продающие тексты. Лучше сформулируйте короткие предложения, например: «‎Все хорошо. Размер подошел. Товар соответствует фотографиям. Надежно упакован»‎.

Старайтесь не часто использовать самовыкупы на OZON, ведь есть множество других рабочих и легальных методов для успешных продаж. О них мы рассказали в предыдущих материалах.